Второй известный украинский коллаборационист лишен судом звания Героя страны

Вскоре после прецедента с признанием незаконным присвоения звания Героя Украины предводителю украинских националистов Степану Бандере такого же звания был лишен лидер украинских повстанцев времен Великой Отечественной войны Роман Шухевич.

Профессор Донецкого национального медицинского университета Анатолий Соловьев оспорил в Донецком апелляционном административном суде решение экс-президента Украины Виктора Ющенко от 2008 года о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу. Основанием для признания незаконности послужило то, что лидер повстанцев умер задолго до провозглашения независимости Украины в 1991 году, а значит, не являлся гражданином суверенной страны, то есть, по закону, не может награждаться званием Героем Украины.

Прецедентом для этого судебного решения послужило разбирательство по делу о присвоении Виктором Ющенко звания Героя Украины лидеру украинских нацистов Степану Бандере. 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал незаконным последний указ экс-президента по тем же причинам, что и в случае Шухевича.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 22 апреля 2010, 00:41
Так и надо козлам-мразотам...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.