Киргизские власти официально уведомили МИД Великобритании об аресте в Бишкеке британского пиарщика

Министерство иностранных дел Киргизии официально уведомило посольство Великобритании в том, что в Киргизии был арестован британский журналист Вугар Халилов, сообщает движение в поддержку журналиста Justice for Vugar.

Уроженец Азербайджана Вугар Халилов долгое время работал в Би-Би-Си и получил британское гражданство. Последнее время он занимался пиаром, возглавляя собственную фирму Flexi Communications. По словам адвоката арестанта, обвинение нелепо: фактически Халилову вменяют то, что он взял коммерческий кредит на организацию офиса своей компании в Киргизии.

Арестован Халилов был 10 апреля по обвинению в легализации преступных доходов. Санкцию на заключение его под стражу выдал Первомайский райсуд Бишкека.

МИД Великобритании воспринимает уведомление киргизских коллег о заключении Халилова с осторожным оптимизмом, пишет Интерфакс. Дипломаты надеются на продуктивный диалог, а также напоминают, что, по международному законодательству, власти страны несут всю ответственность за жизнь, безопасность и соблюдение гражданских прав арестованного иностранца.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 21 апреля 2010, 01:33
Киргизмм на это срать, тем более, что британец — свой чурка.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.