Суд заочно арестовал обвиняемого в присвоении 49 млн рублей экс-руководителя стратегического ФГУП

Лефортовский райсуд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс-начальника ФГУП «Московское авиатранспортное предприятие гражданской авиации» Виктора Федоршина, обвиняемого в присвоении денег с использованием служебного положения.

Уголовное дело в отношении Федоршина было возбуждено еще в августе прошлого года следственным отделом ФСБ РФ, начавшим расследование в связи с тем, что ФГУП — это стратегический государственный объект. Когда в феврале 2010 года подозреваемого Федоршина вызвали на допрос, он не явился и скрылся от следствия, после чего был объявлен в федеральный и международный розыск, пишет «Коммерсант».

Следствие полагает, что летом 2008 года Федоршин присвоил себе 49 млн рублей ФГУПа, переведя их на счета подконтрольной ему частной фирмы «Стройремсервис», которая якобы должна была сделать за эти деньги ремонт в здании ФГУП, но не сделала. А деньги Федоршин впоследствии обналичил и скрылся с ними.

В финансовую махинацию был замешан заместитель Федоршина Дмитрий Серегин, который также поставил свою подпись под документами на перевод денег. Однако следствие не стало привлекать его к уголовной ответственности, выяснив, что Серегин состоит на учете в психоневрологическом диспансере и, участвуя в махинации своего начальника, не осознавал, что делает.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 20 апреля 2010, 19:59
Один дурак, другой в бегах...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.