Брокерам-мошенникам объявлена борьба

Страховые компании подписали соглашение о борьбе с брокерами-мошенниками.

Крупнейшие российские страховые компании подписали соглашение о противодействии недобросовестным страховым брокерам, сообщает «Коммерсант». Страховщики намерены создать черные списки брокеров-мошенников. Убытки каждой компании, подписавшей соглашение, от их действий за 2009 год оцениваются примерно в 130—150 млн рублей.

Как сообщил в понедельник президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров, к соглашению присоединились «Росгосстрах», РОСНО, «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах». В соответствии с документом, страховщики не будут работать со страховыми брокерами, которые не выполнили обязательств перед компанией, входящей в соглашение.

Таким образом, страховщики хотят прекратить шантаж со стороны брокеров, когда они, после того как страховая компания отказывалась с ними работать, просто уходили к другому страховщику.

Хачатуров оценил убытки «Росгосстраха» за 2009 год от действий страховых брокеров-мошенников в 130—150 млн рублей. «Примерно такие же цифры, и даже больше, могут привести остальные члены соглашения», — отметил он. По его словам, участники соглашения намерены публиковать черные списки недобросовестных брокеров.

Как рассказали в марте в Российском союзе защиты прав потребителей, в последнее время поступило несколько жалоб о покупке через брокеров поддельных полисов. Недобросовестный брокер может продать и реальный полис, но не станет при этом обременять себя разъяснением прописанных в нем деталей.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 20 апреля 2010, 20:03
Сколько этих «войн» уже было...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.