В Генпрокуратуре грядут серьезные кадровые перестановки

Кремль, недовольный качеством работы по ряду резонансных дел и заметным ростом количества коррупционных скандалов в Генеральной прокуратуре, инициирует в ближайшем будущем серьезные кадровые перестановки в ведомстве.

 

Об этом «Независимой газете», на условиях анонимности сообщил источник в Кремле уточнив, что первым покинуть свой пост может заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий особо важные дела. По данным издания, в Кремле большое раздражение вызвало письмо по поводу применения Федерального закона «О декриминализации налоговой сферы», которое Гринь направил прокурорам субъектов РФ в начале нынешнего года. Закон, подписанный президентом Медведевым в декабре 2009 года, устанавливает, что уголовные дела по неуплате налогов теперь можно возбуждать только при наличии вступившего в силу соответствующего решения налогового органа. Виктор Гринь в своем письме фактически призвал прокуроров не исполнять закон, а делать все по-старому: санкционировать возбуждение налоговых дел независимо от наличия такого решения. Также, не вполне понятно поведение Гриня в ряде громких уголовных дел. Например, в так называемом «крабовом деле», фигурантами которого являются группа бизнесменов во главе с гражданином США Аркадием Гонтмахером.

Наиболее вероятным преемником Виктора Гриня «Независимая газета» называет 55-летнего следователя, Салавата Каримова.

Не исключено, что расстаться с должностями придется также прокурорам Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, которые сейчас представляют гособвинение на процессе против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В то же время ожидается повышение другого прокурора, задействованного в «деле ЮКОСа», – Гюльчехры Ибрагимовой, которая считается протеже Салавата Каримова и может стать основным обвинителем на процессе против бывших владельцев ЮКОСа, пишет издание.

 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 16 апреля 2010, 12:48
OT PERESTANOVKI MEST SLAGAEMIH SUMMA NE IZMENITSAIA! PROKURATURA V RF-ii REPRESSIVNI′ ORGAN VESMA DALEKI′ OT SVOEI KONSTITUZIONNOI ROLI.VSE t.n.genprokurori RF-ii po-sobach′i predanno obsluzivali totalitarnih i fashistvuiush Vozdei , NE NAROD ROSSII! A UZ NINESHNAIA PROKURATURA RF-ii ETO SMES′ KORRUPZII ; ZLOUPOTREBLENIE POLNOMOCHIAIAMI I I OTKROVENNOE REPRESSIVNOE OBSLUZIVANIE NINESHNEGO REZIMA, A NE NARODA ROSSII KAK EDINSTVENNOGO SUVERENNOGO NOSITELAIA GOSVLASTI V ROSSII !!
  • Малыгин В. В., Малыгина Г.Н. г. Самара
  • 16 апреля 2010, 20:20
В Ген. прокуратуре РФ полный бардак. Наша жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ на действия (бездействие) зам. Ген. прокурора Гринь В. по убийству нашей несовершеннолетней дочери Елены, переданная на приеме в ГП РФ в августе 2009г., до настоящего времени не рассмотрена и ответ Генеральным прокурором РФ не дан. Виновные действия указаны, нарушения подтверждены судебными постановлениями. Нарушения наших конституционных и процессуальных прав продолжаются как подразделениями СКП, так и прокуратурой Самарской области и Генеральной прокуратурой РФ.
Требуем дать нам ответ Генерального прокурора РФ по нашей жалобе в порядке ст. 124 УПК РФ в отношении зам. Генерального прокурора РФ Гринь В.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.