Качиньский не заставлял пилотов своего самолета садиться именно в смоленском аэропорту

Расшифровка данных с речевого самописца польского Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, показала, что никто из высокопоставленных пассажиров лайнера не настаивал на посадке именно в этом аэропорту.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 с президентом страны Лехом Качиньским и многими другими высокопоставленными польскими чиновниками и политиками разбился под Смоленском 10 апреля. Погибли все, кто был на борту, более 90 человек. Предполагается, что причиной катастрофы стала ошибка пилота и сложные метеоусловия.

Диспетчеры смоленского аэропорта предлагали летчикам посадить самолет в аэропорту Минска или Москвы и не рисковать, садясь в густом тумане, однако пилоты в силу чего-то решили приземляться. Слишком быстро опустившийся самолет задел наземное препятствие и упал близ аэропорта. По одной из версий заставить пилотов садиться мог сам президент Качиньский, торопившийся на мемориальную церемонию.

Однако расшифровщики самописцев заявляют, что по разговорам в кабине пилотов незадолго до катастрофы не ясно, что им кто-то приказывает садиться, передает «Интерфакс».

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 16 апреля 2010, 04:03
Никто этого не узнает, но Польска сгинела.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.