Пилоты разбившегося под Смоленском Ту-154 могли допустить критическую ошибку при посадке

Самолет президента Польши Леха Качиньского мог разбиться из-за того, что пилоты не учли одну из важных особенностей пилотирования Ту-154: так называемую просадку при слишком высокой скорости снижения.

По мнению одного из участников расследования, наиболее вероятная версия крушения — ошибка пилотирования. Это подтверждают и данные, полученные в результате расшифровки записей бортовых самописцев, передает «Интерфакс».

Эксперт пояснил, что, вероятно, лайнер садился слишком быстро, а у Ту-154 есть особенность: если скорость снижения выше 6 метров в секунду, то при выравнивании самолета непосредственно перед приземлением, он дает так называемую просадку, т.е. некоторое время продолжает снижаться значительно быстрее, чем другие самолеты при аналогичных условиях.

Напомним, авиакатастрофа произошла 10 апреля под Смоленском. Не долетев до аэропорта, разбился правительственный самолет Польши Ту-154, на борту которого был президент страны Лех Качиньский и еще более 80 высокопоставленных членов польской делегации, направлявшейся в Катынь для участия в траурной церемонии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.