Инфляция в России постепенно снижается

Росстат в среду опубликовал данные по росту потребительских цен с начала года. По сравнению с прошлым годом показатель оказался ниже на 2,5 процента.

 Инфляция в России с начала года составила 3,3 процента. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) РФ. Так, по данным Росстата, рост потребительских цен в России за период с 6 по 12 апреля составил 0,1 процента, с начала апреля — 0,2 процента. По сравнению с показателями минувшего года инфляция в России несколько сократилась. Так, в прошлом году потребительские цены с начала апреля выросли на 0,4 процента, в целом за апрель — на 0,7 процента. Всего же с начала 2009 г. инфляция в стране составляла 5,8 процента.

По данным Росстата, с начала текущего года подорожали: сыр, молочные напитки и гречневая крупа — на 0,4—0,6 процента. Снизилась цена на сахар-песок на 0,8 процента. Подешевели свинина, куры, мороженая рыба, жирный творог, подсолнечное масло, ржаной и пшеничный хлеб, мука, вермишель, макаронные изделия, пшено, рис, яйца — на 0,1—0,4 процента. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,3 процента. При этом капуста и морковь подорожали на 2,1 и 1,9 процента соответственно, репчатый лук — на 0,9 процента.Цены на автомобильный бензин выросли на 0,5 процента, на дизельное топливо не изменились.

По итогам 2010 года, в соответствии с данными Минэкономразвития, инфляция в России ожидается на уровне 6,5—7,5 процента.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.