Эллу Памфилову подвела Европейская декларация о свободе политдискуссии

Элла Памфилова проиграла суд журналистке. Судьи мотивировали свое решение ссылкой на Декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой Советом Европы.

Мещанский районный суд города Москвы сегодня отклонил иск председателя Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой к члену совета Общественной палаты РФ Ольге Костиной.

Поводом для иска стала статья «Памфилова сдала назад», опубликованная в «Независимой газете» 9 октября 2009 года. Автор материала Ольга Костина,  комментируя ситуацию вокруг статьи журналиста Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам...», в которой автор, по мнению многих, оскорбил чувства ветеранов, и вмешательство в острый общественный дискус председателя Совета при президенте России по правам человека Эллы Памфиловой, обещавшей обратиться от имени Общественного Совета в прокуратуру в защиту Подрабинека, в частности, заявила: «Госпожа Памфилова уже сделала заявление от имени совета, которое оказалось — будем называть вещи своими именами — подложным. Потому что оно не было согласовано со всеми членами совета. А уважать мнение большинства гражданка Памфилова, видимо, не считает для себя возможным».

Элла Памфилова расценила слова журналистки как несоответствующие действительности и порочащие ее честь, достоинство и деловую репутацию. В иске в суд Памфилова просила обязать редакцию газеты опубликовать опровержение оспариваемых сведений и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей с каждого.

Суд рассмотрел иск Эллы Памфиловой и принял решении отказать в его удовлетворении. Мотивирован отказ ссылкой на Декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой Советом Европы. Деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом дискуссии и критики в СМИ, сказано в ней. Кроме того, суд сослался на Конвенцию о защите прав человека, согласно которой свобода мнений распространяется не только на положительную, но и на негативную информацию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.