Эксперты недоумевают, как самолет Качиньского с системой предупреждения мог задеть препятствие

Эксперты из США удивлены, что самолет с президентом Польши Лехом Качиньским и другими представителями польской политической элиты разбился, задев высокое препятствие: лайнер был оснащен высококлассной системой предупреждения о препятствиях (TAWS).

По словам представителей компании — разработчика системы Universal Avionics Systems, если TAWS действительно был исправен, как утверждает российская комиссия, ведущая расследование катастрофы, то это будет первым случаем неправильной работы системы со времен ее внедрения в конце 1990-х годов, пишет американская газета USA Today.

Глава организации Flight Safety Foundation Билл Фосс полагает, что если система предупреждения действительно работала, то катастрофа под Смоленском показывает ее слабое место – плохую детализацию карт России и развивающихся стран.

По словам эксперта по авиабезопасности Джона Кокса, еще ни один пилот не игнорировал предупреждение TAWS  об опасном  приближении к наземному препятствию.

Напомним, 10 апреля утром под Смоленском разбился самолет с польской делегацией, направляющейся в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Однако, по официальной версии, из-за сложных погодных условий самолет задел наземное препятствие и упал, не долетев до аэропорта. Все 96 человек, находившихся на борту лайнера, погибли.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.