Парламентские партии пригласят менее удачливых коллег участвовать в пленарных заседаниях

Партиям, проигравшим на выборах в Госдуму и региональные парламенты, предложат участвовать в пленарных заседаниях не менее одного раза в год.

Госдума завтра в первом чтении рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях». Законопроектом предлагается предоставить права политическим партиям, не представленным в ГД, а также в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ, не менее одного раза в год участвовать в их пленарных заседаниях.

В соответствии с документом, вопросы, рассматриваемые на таком пленарном заседании, порядок их рассмотрения и участия в пленарном заседании указанных политических партий определяются регламентом ГД и законом субъекта РФ и (или) регламентом его законодательного (представительного) органа. Политические партии также могут принимать участие в обсуждении наиболее важных вопросов, рассматриваемых на пленарных заседаниях. Например, при рассмотрении проекта соответствующего бюджета или отчета о его исполнении.

Предполагается, что на такое пленарное заседание будут приглашаться представители всех политических партий, не представленных в ГД, а также в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ, независимо от того, действуют ли на территории субъекта РФ региональные отделения таких политических партий или нет. Неучастие политической партии в соответствующем пленарном заседании не является основанием для проведения дополнительного пленарного заседания с ее участием, говорится в пояснительной записке к документу.

«Проект федерального закона направлен на реализацию положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года, касающегося наделения политических партий, не представленных в законодательных органах государственной власти, правом как минимум один раз в год участвовать в заседаниях указанных органов», — отмечается в документе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.