Допрос свидетелей в суде будет проходить «на расстоянии»

Процесс рассмотрения судебных дел в судах вскоре может быть ускорен. Госдума намерена разрешить допрос свидетелей через систему видео-конференц-связи.

В среду Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Документ разрешит использовать в процессе допроса свидетеля в судебном заседании систему видео-конференц-связи. Это, по мнению авторов законопроекта, должно ускорить процесс рассмотрения дел.

«Одной из основных причин увеличения сроков рассмотрения дела, волокиты, нарушения прав и интересов всех участников процесса является проблема несвоевременности явки (доставки) свидетелей в установленное судом время. Это неоднократно отмечаемая в обзорах и аналитических обобщениях Верховного суда Российской Федерации проблема», — говорится в пояснительной записке к документу.

Положительный опыт использования систем видео-конференц-связи в соответствии со статьей 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и имеющиеся проблемы получения свидетельских показаний по уголовным делам позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования действующего процессуального законодательства не только при кассационном порядке рассмотрения уголовных дел, но и в процессе судебного следствия, сохраняя правовые принципы непосредственности и гласности, отмечается в документе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.