Ходорковский популярно объяснил принцип ценообразования в нефтяной корпорации

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский продолжил давать показания по своему уголовному делу. Сегодня он объяснил, почему предлагаемый прокуратурой вариант ведения бизнеса привел бы его на скамью подсудимых гораздо раньше, чем это произошло.

Напомним, Ходорковского и его партнера по бизнесу экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева обвиняют в хищении 350 млн тонн нефти. Подсудимые и их адвокаты утверждают, что уголовное преследование ведется по политическим мотивам, а само обвинение несуразно, бессмысленно и фантастично.

Обвинение полагает, что Ходорковский обманул руководителей «Самаранефтегаза», «Юганснефтегаза» и «Томскнефти» — дочерних предприятий ЮКОСа — путем скупки добытой ими нефти по ценам в пять раз ниже рыночных.

Ходорковский пояснил, что если бы он покупал нефть у своих же дочерних предприятий по рыночным ценам, то оказался бы на скамье подсудимых гораздо раньше. Это стало бы поводом для возбуждения уголовного дела по обвинению в хищении денег путем завышения цен. Кроме того, такой политики не поняли бы акционеры ЮКОСа. «Милый, ты что, обалдел? Ты что творишь? Ты с какой радости покупаешь у «дочек» нефть по ценам в пять раз выше, чем других компаний?» — предположил бизнесмен вероятное недоумение своих коллег.

Также опальный предприниматель добавил, что такая же финансовая политика была и по-прежнему есть во всех российских нефтяных компаниях. При этом дочерние предприятия, хоть и продают свое сырье главенствующим компаниям по ценам ниже рыночных, все равно остаются с прибылью, поскольку даже внутренние цены все равно выше себестоимости.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 9 апреля 2010, 20:33
Он иолодец. Но кому объяснил???
  • Неизвестная персона
  • 10 апреля 2010, 01:16
Вор должен сидеть в тюрьма. Он и сидит.
  • алексей томск
  • 10 апреля 2010, 06:43
Вон почему дочки юкоса работали при банде ходора в полную силу ,но при этом были нерентабельны и людям не платити девиденты,а как их посадили, начали платить сполна.Так это был такой принцип ценообразования в юкосе ?Миша-ты себе льстишь,Воровать по крупному люди научились задолго до твоего рождения.Слава богу у твоей шайки менеджеров будет в запасе лет 20 для тщательного сравнения ваших афер с нефтью с аналогичными аферами в мировой практике нефтедобычи.Пишите труд-почитать интересно.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.