Оптимистический прогноз: до 2030 года Россия потеряет не менее 11 млн человек

По мнению директора Института демографии ГУ—ВШЭ Анатолия Вишневского, до 2030 года население России станет меньше на 11 млн человек — в лучшем случае. Поменяется и ее демографический состав, так как «ресурсы русского населения исчерпаны».

Об этом директор Института демографии заявил в своем выступлении на XI международной научной конференции ГУ—ВШЭ, уточнив, что «одновременно с убылью населения будет убывать и численность трудоспособного населения» со всеми вытекающими хорошо известными последствиями.

«Происходит смена этнического состава (России). Та миграция, что у нас была, — 65 процентов были русские либо обрусевшие украинцы. Сейчас как раз будет нарастать другая составляющая, так как ресурсы русского населения исчерпаны», — констатировал Вишневский.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 9 апреля 2010, 20:43
Согласен с Вишневским отчасти, так как его прогноз слишком оптимистичен, думаю Россия потеряет три четверти своего населения, а оставшиеся будет проживать в основном в странах Европы или Америки, на территории бвшей России останутся лишь очаги тех кого сегодня зовут россияне, и то они будут на положение рабов или полурабов. К сожалению Россия семимильными шагами бежит назад в эпоху крепостничества. А российские территории будут переданы другим народам, которые и будут на некогда огромной территории Российской империи, создавать своё государство.
  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 15:35
не создавать, а возрождать свое гос-во
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.