Оппозиция Киргизии требует отставки президента страны. 30 человек ранены, есть погибшие

6 апреля в Киргизии митинг с требованием отставки губернатора в городе Таласе перерос в штурм здания обладминистрации. Оппозиция страны, несмотря на последовавшие ночью аресты своих лидеров, продолжит сегодня акции с требованием отставки президента.

Волнения в Киргизии начались вчера с города Таласа, где представители оппозиции собрались у здания областной администрации и объявили об избрании «альтернативного губернатора», спровоцированного тем, что власти не выполнили ультиматум оппозиционного курултая, который прошел 17 марта. Тысячи демонстрантов штурмовали здание областной администрации. Милиция оттеснила толпу, применив резиновые пули и слезоточивый газ, однако ночью протестующие вновь захватили здание. Более 30 человек были ранены. По предварительным данным, есть и погибшие. Сведения из нескольких источников разнятся. BBC News располагает данными об одном погибшем милиционере, в то время как киргизский видеопортал Stan.TV сообщает о нескольких жертвах, не уточняя их числа. Вокруг здания остается большое количество людей, которые ведут себя агрессивно и неадекватно, многие находятся в состоянии алкогольного опьянения. Митингующие избили нескольких спецназовцев и отобрали у них каски и дубинки.

Тем временем в Бишкеке ночью и сегодня утром прошли задержания лидеров оппозиции. В аэропорту был задержан председатель партии «Акшумкар» Темир Сариев, прибывший рейсом из Москвы. Также милиция взяла под стражу лидера Социально-демократической партии Алмаза Атамбаева, лидера оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, лидеров оппозиционной Социально-демократической партии Исы Омуркулова и Эмиля Каптагаева и ряд других политиков и правозащитников.

Сегодня оппозиция планирует продолжить акции с требованием отставки президента страны в разных районах Киргизии, несмотря на то что власти угрожают жестко их подавлять.

Противники президента Курманбека Бакиева также требуют отменить новые тарифы на электричество и тепло, вернуть на баланс государства «Кыргызтелеком» и «Северэлектро», ликвидировать Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое возглавляет сын президента, и снять с официальных должностей других родственников главы государства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.