Платон Лебедев: самоотвод — единственная возможность судьи Данилкина исправить ситуацию

Экс-руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев, подсудимый по громкому делу о хищении 350 млн тонн нефти, призвал судью Виктора Данилкина добровольно отказаться от ведения процесса.

Напомним, накануне адвокаты Лебедева и его бывшего партнера по бизнесу, также подсудимого Михаила Ходорковского заявили ходатайство о самоотводе судьи Данилкина, который, по мнению защиты, заинтересован в определенном исходе процесса. Свое решение судья должен огласить сегодня.

В своем обращении к Данилкину Лебедев призывает судью самостоятельно выбрать себе подходящие основания для самоотвода. Если же этого не произойдет, адвокаты и подсудимые станут рассматривать Данилкина не как независимую сторону в процессе, а как оппонента и будут «вынуждены изобличать в злоупотреблении властью, в служебных подлогах, в фальсификации обвинения и судебных актов», на что есть основания.

В качестве доказательства личной и прямой заинтересованности Данилкина в исходе процесса Лебедев привел один единственный «безусловный и бесспорный пример». По словам подсудимого, судья должен был вернуть «сфабрикованное дело» о хищении нефти в следственные органы еще в феврале 2009 года, когда оно и было передано в суд.

Основанием для этого должно было послужить собственное решение Данилкина об истечении срока давности по эпизоду хищения нефти в 12 ноября 2008 года. Однако, несмотря на это, судья не только не вернул дело в прокуратуру, но уже более года использует его в качестве основания для продления ареста Ходорковского и Лебедева.

Экс-глава «МФО «Менатеп» полагает, что таким образом Данилкин лично выступил в ходе процесса против него и Ходорковского, чем доказал свою заинтересованность в исходе суда.

В окончании своего обращения Лебедев призывает Данилкина все-таки взять самоотвод, что поможет хотя бы частично исправить сложившуюся именно по вине судьи «незаконную ситуацию».

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 7 апреля 2010, 15:03
Агония Лебедева и Ходорковского...
  • Неизвестная персона
  • 15 апреля 2010, 16:59
Срочно предоставить ПРАВО судить Шайку Ходора только судьям из США.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.