Чечня решила указывать, как издавать Большую энциклопедию

Заводской суд города Грозного принял решение об изъятии 58-го тома Большой энциклопедии издательства «Терра», в которой, по мнению суда, содержится экстремистская статья о Чечне и чеченцах.

Судебное разбирательство инициировал уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев вместе с прокуратурой республики. В качестве экспертов в суде выступили сотрудники Академии наук Чечни и ученые-историки. Они назвали материал Большой энциклопедии о чеченском народе «провокационным», «оскорбительным», «идеологизированным», содержащим «односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории», что, по мнению экспертов, «навязывает читателю античеченские настроения, способствует разжиганию межнациональной розни в России».

По словам адвоката Мурада Мусаева, чеченцы представлены в материале энциклопедии как «кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм», и при этом ни слова не сказано о «героических подвигах чеченцев, защищавших Россию». Сторона ответчика на заседание суда не явилась.

Решение суда будет направлено в Минюст РФ для включения 58-го тома Большой энциклопедии в федеральный список экстремистских материалов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.