«НГ» заподозрили в экстремизме из-за публикации статьи Михаила Ходорковского «Узаконенное насилие»

Прокуратура Москвы начала проверку «Независимой газеты» на предмет наличия экстремистских высказываний в статье М. Ходорковского «Узаконенное насилие», опубликованной в газете 3 марта. Проверка моет закончиться возбуждением дела против Ходорковского.

Об этом пишет сегодня «Независимая газета», уточняя, что поводом для проверки стало обращение депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Абельцева, обнаружившего экстремизм в тексте статьи, критикующей судебную и правоохранительную системы РФ. Издание подчеркивает: какие именно высказывания Ходорковского парламентарий посчитал экстремистскими, неизвестно, так как «доводы обращения» Абельцева газете не предоставлены.

«Обращение Абельцева, судя по всему, состоялось после недавнего теракта в московском метро. Надо полагать, депутат до взрывов ничего крамольного в тексте статьи не замечал. Или не читал ее вовсе. А потом прозрел», — пишет журналист газеты Александра Самарина.

Эксперты издания оценивают инцидент как новое наступление на СМИ, осуществляемое под прикрытием борьбы с терроризмом. Допуская при этом возможность того, что проверка закончится возбуждением нового дела против Ходорковского, поскольку «в принципе можно использовать для этого абсолютно безболезненные, нормальные критические выступления человека, который обращает внимание на те или иные стороны современной политики». 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 5 апреля 2010, 14:14
Статья МБХ абсолютно справедлива и честна. Значит, требование уже такое, чтобы именем РФ честность квалифицировалась как экстремизм. Браво Абельцев, послушный мальчик. Как надоели эти ослиные ушы везде и всюду.
  • Неизвестная персона
  • 5 апреля 2010, 16:59
Придёт время, и все, кто имеет отношение к суду над Ходорковским, будут давать показания! Я представляю картину, когда все эти люди начнут грызться между собой в стеклянном аквариуме!
  • Вот так-то , ребята!
  • 5 апреля 2010, 17:25
Сказал правду — экстремист!
  • Малыгин Владимир, г. Самара
  • 6 апреля 2010, 03:28
Полностью поддерживаю Вашу газету за объективность и возможность всем донести свою позицию, свое мнение. У меня врачи убили несовершеннолетнюю дочь Елену, в Самаре суды 11 раз признали незаконными действия прокуратуры области и следственного управления при прокуратуре, допущенные при расследовании , а в Москве по тем же основаниям дважды отказали признать назаконными действия Генеральной прокуратуры РФ. Ее сотрудники не пришли в суд (извещены были) не представили документы проверки или хотя бы ответа. И нам самым беспарднонным образом отказали и в Тверском суде , и в Мосгорсуде и в Верховном Суде РФ. Никто не изучает материалов и ответы -отписки, без опровержения доводов. Особенно беспредел Верховного суда РФ. Вот кого надо реорганизовать в первую очередь. Это полный беспредел судебной системы!
Я поддерживаю «Независимую газету» в ее нелегкой борьбе за право нести слово своим читателям.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.