Адвокаты Лебедева добиваются признания ВС РФ незаконности содержания бизнесмена в СИЗО в 2004 году

Экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев, осужденный на 8 лет колонии по «делу ЮКОСа», потребовал признать незаконным его арест в течение семи дней в начале апреля 2004 года.

Соответствующую жалобу адвокаты Лебедева направили председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. По словам одного из защитников предпринимателя Елены Липцер, в жалобе говорится о необходимости вынести частное постановление в отношении Генеральной прокуратуры РФ, руководства СИЗО «Матросская тишина» и федеральных судей, которые допустили незаконное содержание Лебедева под стражей с 31 марта 2004 года по 6 апреля 2004 года.

Напомним, в октябре 2007 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконность нескольких продлений ареста для Платона Лебедева и истребовал с России 10 тыс. евро штрафа. На основании этого решения в декабре 2009 года Президиум Верховного суда РФ признал, что 3 июля 2003 года Лебедев действительно был арестован незаконно.

Платон Лебедев и его партнер по бизнесу, экс-руководитель НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский были осуждены в 2005 году на 8 лет лишения свободы. Суд признал их виновными в мошенничестве и неуплате налогов. Сейчас в Москве слушается второе уголовное дело в отношении предпринимателей: их обвиняют в хищении нефти в огромных размерах.

Отметим, что многие сторонние наблюдатели, в том числе европейские, полагают, что уголовное преследование двух предпринимателей ведется по политическим мотивам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.