70000 евро выплатит Россия родственникам похищенного жителя Ингушетии по решению Страсбургского суда

Европейский суд по правам человека, рассмотрев обстоятельства дела Башира Муцолгова, постановил, что он был похищен представителями российских властей и его можно считать погибшим, и оштрафовал Россию на 70 тыс. евро.

18 декабря 2003 года вооруженные люди в масках и камуфляже задержали Башира Муцолгова, разговаривавшего в это время со знакомым неподалеку от дома в Карабулаке, и увезли на автомобиле. Один из свидетелей немедленно сообщил о происшествии сотруднику ДПС. Остановив машину, тот вынужден был пропустить ее, так как водитель показал ему служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Родственники обращались в российские судебные инстанции, которые открыли дело, но приостанавливали расследование несколько раз. До сих пор не удалось установить, где находится Муцолгов и кто его похитил.
По запросу Страсбургского суда российское правительство не предоставило документов следствия. Кроме того, власти не дали никаких объяснений исчезновения Муцолгова.
В результате, отметив нарушения Российской Федерацией ряда статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 10 тыс. евро за материальный ущерб, 60 тыс. евро возмещения морального ущерба и 2 тыс. евро на возмещение судебных издержек.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 4 апреля 2010, 15:15
ПОШЛИ В ЗАД И СТРАСБУРГ И ЕВРОСОЮЗ УМНИКИ УПАДОЧНЫЕ
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.