Солдат-срочников отправляют на Северный Кавказ

Части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться и контрактниками, и солдатами, и сержантами, проходящими службу по призыву. Первые группы со срочниками, прошедшими курс обучения, уже направляются в гарнизоны юга страны.

Об этом пишет «Независимая газета», ссылаясь на информированный источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России.
«Конечно, сразу из военкоматов призывников в Чечню или Дагестан никто направлять не будет. Но после окончания учебного подразделения служба срочников в этих регионах вполне вероятна», — рассказал изданию сотрудник Генштаба, приведя в качестве подтверждения данной информации недавнее заявление начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова: «Призыв мы увеличиваем, а контрактную часть — уменьшаем».
О том, что военнослужащие по призыву могут быть направлены в горячие точки, говорит и приказ министра обороны №10 от 13 января 2010 года «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ», считает источник «Независимой».
Издание напоминает, что Минобороны не раз заверяло общественность, что призывники не будут направляться для службы в так называемые горячие регионы, однако, по словам собеседника издания, первые группы со срочниками, прошедшими курс обучения, уже направляются в гарнизоны юга страны, в том числе и в три мотострелковые бригады, дислоцированные в Чечне.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.