Датская журналистка, доказавшая вредность шампуня убийством 12 рыбок, оправдана судом

Датская журналистка Лисбет Кёлстер, убившая шампунем 12 декоративных рыбок ради телеэксперимента, добилась своего полного оправдания по обвинению в издевательстве над животными. Она уже заявила, что это «огромная победа для свободы журналистики».

Напомним, скандальный репортаж был показан по датскому телевидению в 2004 году. Тогда Кёлстер решила наглядно продемонстрировать телезрителям, насколько вреден продаваемый им шампунь против перхоти. Она вылила в аквариум с рыбками сильноразбавленный раствор популярного средства. Спустя несколько дней 12 из 13 рыбок в аквариуме погибли.

Вскоре после показа передачи возмущенный ветеринар подал иск в суд, потребовав наказать журналистку за неоправданное издевательство над животными и нарушение законодательства в сфере защиты животных.

В 2009 году суд признал Кёлстер виновной, однако не вынес никаких санкций в отношении нее, сославшись на неоправданно долгий срок между подачей жалобы и началом разбирательства. Однако журналистка не была удовлетворена таким исходом и обжаловала это решение суда.

В апелляционном суде Копенгагена ей удалось добиться полного оправдания. Судьи заявили о том, что истец не предоставил необходимых доказательств того, что рыбки действительно мучились. Кроме того, опыт журналистки не был признан нарушающим европейское законодательство о защите лабораторных животных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.