Российский математик Перельман кроме денег не хочет и званий

Отказавшись от Премии тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, Григорий Перельман отказывается и от звания почетного гражданина Санкт-Петербурга.

С подобной инициативой ранее выступил один из блогеров Евгений Басин, он также ведет сбор подписей за выдвижение математика на это звание.

Напомним, Григорий Перельман нашел доказательство гипотезы Пуанкаре, над решением которой математики бились больше 100 лет. Сначала Перельману была присуждена Филдсовская премия, вручаемая Международным математическим конгрессом в Мадриде, но он отказался от вознаграждения в 10 тыс. долларов, а заодно и от медали. Потом американский Математический институт Клэя объявил о решении присудить Перельману Премию тысячелетия. Это уже 1 млн долларов, но и он ученого не устроил.

Перельман заявил, что его не интересуют деньги и известность — он не хочет, чтобы на него смотрели как на животное в зоопарке.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 26 марта 2010, 17:58
Его место в истории уже прописано.
  • Неизвестная персона
  • 27 марта 2010, 19:23
ОН безуслоно талантливый,но больной.Как можно отказатся от премии в миллион долларов? Если ему не нужны деньги,пусть даст нуждающемся.
  • Алекс
  • 28 марта 2010, 06:05
Гениальный математик,а по уровню оценки вклада в науку поставлен ниже колченого футболиста.Или вклад в науку измерятся по другому?
  • Неизвестная персона
  • 28 марта 2010, 18:55
Оставьте все его в покое. Это единственное что он хочет. Может ебольное общество и сделало его больным и теперь боится быть навиду. А если кому нужны деньги, сами зарабатывайте.
  • Неизвестная персона
  • 28 марта 2010, 23:18
из Википедии — свободной
энциклопедии
Др. Стрeйнджлав,
В этот момент советский посол Алексей Садецкий сообщает президенту США, что в СССР построена управляемая ЭВМ Машина судного дня (о её существовании планировалось объявить на предстоящем партийном съезде), которая автоматически сработает и посредством взрыва «кобальт-ториевой» бомбы уничтожит всю жизнь на планете за десять месяцев, если хотя бы одна атомная бомба взорвётся на советской территории.
Противодействие «ястребов» не мешает американскому президенту связаться по горячей линии с председателем Совета Министров СССР (посол СССР на ломаном русском называет его «Товарищ председатель») Дмитрием Кисовым и, обменявшись любезностями, сообщить о «небольшой неприятности» с ядерной атакой. Поскольку Маффли не в состоянии отозвать собственные самолёты, он предлагает своему советскому коллеге всю необходимую информацию, чтобы попросту сбить их. Премьер СССР, находящийся в нетрезвом состоянии, отвечает, что этот вопрос «не к нему, а к командованию ракетными войсками в Омске» и предлагает американскому президенту позвонить туда через омскую справочную.
кинофильм Стэнли Кубрика.Снят в 1963 году и выпущен в прокат в 1964 году.


председатель Дмитриий Кисов!

У России есть машины Судного Дня«. Они были вахуе. И потом по СНВ-1 (я ошибся выше, когда говорил про СНВ-2) они настоятельно »попросили« ЭТО убрать. Сейчас, по имеющейся инфе про СНВ-3, ЭТО опять будет у нас.
«, и, очень немаловажное уступка со стороны »друзей« постановка на БД системы »Периметр« с компонентом »Мёртвая хватка" (попала под раздачу в СНВ-2).»

Все !!!

слава советским инженерам .
гарнтийя на изделие .
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.