Краснодарскую правозащитницу судят за использование нелицензионного программного обеспечения

В Ленинском районном суде Краснодара начались предварительные слушания по делу руководителя общественной организации «Этника» Анастасии Денисовой, обвиняемой в использовании нелицензионного программного обеспечения и «вредоносных программ для ЭВМ».

По сообщению «Интерфакса», в октябре 2009 года в офисе правозащитной организации «Этника» был проведен обыск, в ходе которого изъяты три системных блока. 11 января этого года обыск был проведен в квартире Анастасии Денисовой, в результате сотрудники милиции изъяли ноутбук, внешний жесткий диск и флеш-карту.

Прокуратура на основе экспертных оценок «Союза криминалистов» сделала вывод о том, что организация Денисовой под ее руководством использовала контрафактные программы корпораций Microsoft и Corel на общую сумму 110 492 рубля 08 копеек. Теперь Денисовой грозит до шести лет лишения свободы.

Директор проводившего экспертизу по делу Денисовой МОО «Союз криминалистов» Олег Плетень рассказал журналистам, что нелицензионную программу можно найти практически на любом компьютере. Причину такого широкого использования контрафакта он видит в том, что лицензионные программы дорого стоят и не всем по карману. При этом, по его словам, часто продавцы техники сбывают компьютеры, на которых уже стоят ненастоящие программы.

А адвокат Денисовой Марина Дубровина заявила, что состав преступления в действиях ее подзащитной отсутствует. В частности, в материалах дела не представлено ни одного доказательства, что изъятые для экспертизы компьютеры принадлежат «Этнике» или ее сотрудникам.

Краснодарская краевая общественная организация «Молодежная группа за толерантность «Этника», которой руководит Денисова, была зарегистрирована органами юстиции в марте 2004 года. Студентами-активистами проведено более 40 образовательных и социально-культурных молодежных мероприятий в сфере воспитания национальной и религиозной терпимости на территории Краснодарского края. «Этника» также проводит постоянный мониторинг проявлений нетерпимости в Краснодаре, Анапе и Сочи.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.