Совет судей Ингушетии обвинил президента республики во вмешательстве в работу судей

Постановление, обвиняющее президента Ингушетии во вмешательстве в работу судей, принял Совет судей республики. В свою очередь, Юнус-Бек Евкуров обвинил судей в сознательном бойкотировании борьбы с преступностью.

В постановлении, подписанном председателем совета судей Ингушетии Магомедом Даурбековым и тремя его заместителями, ингушские судьи утверждают, что президент республики вмешивается в работу судей, требуя выносить нужные ему приговоры, и просят президента России Дмитрия Медведева защитить их от нападок со стороны Юнус-Бека Евкурова. Копии документа поступили председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, генпрокурору Юрию Чайке и полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину, пишет газета «Коммерсант», обрисовывая и позицию президента Ингушетии.

«Я убежден, что некоторые наши судьи, по сути, бойкотировали нашу работу по искоренению коррупции и преступности, вынося зачастую без всякого основания оправдательные приговоры», — цитирует комментарий Юнус-Бека Евкурова издание, уточняя, что он обратился с просьбой прислать комиссию в республику к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву и надеется, что присланная комиссия примет «серьезные меры по оздоровлению работы судейского корпуса Ингушетии». Евкуров подчеркнул, что будет настаивать на замене председателя Верховного суда Ингушетии Михаила Задворнова, который «попал под влияние недобросовестных судей».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.