Россия и США сближаются по вопросу введения жестких санкций против Ирана

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о сближении позиций США и России по ядерной иранской проблеме. Она подчеркнула, что все больше и больше стран присоединяются к позиции США по этому вопросу.

Напомним, правительство Ирана уже более года ведет разработку ядерного топлива — обогащенного урана, который подходит как для создания мирных атомных станций, так и для производства оружия массового поражения. Мировое сообщество строго осуждает позицию Ирана, который хоть и заявляет о том, что топливо нужно только для станций, но при этом не позволяет контролировать процесс.

Последним громким решением иранского руководства стало начало дополнительного обогащения урана собственными силами, что противоречит ранее достигнутым договоренностям с мировым сообществом о раздельной подготовке ядерного топлива, что позволило бы следить за его применением.

США и Израиль — страны, настроенные наиболее радикально по вопросу ядерной проблемы Ирана. Они требуют введения жесточайших санкций против этой страны, которые смогли бы парализовать экономику и вынудить отказаться от ядерных исследований.

Другие участники переговоров — Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания — настроены менее агрессивно, однако все чаще от них слышны комментарии в поддержку американо-израильского варианта решения проблемы.

Сегодня, выступая на собрании Американо-израильского комитета по общественным связям, Клинтон заявила, что жесткие санкции против Ирана требуют подготовки, время на которую стоит потратить.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.