Минские оппозиционеры готовятся отметить День воли массовым митингом в столице Белоруссии

Белорусские оппозиционеры готовятся провести массовый митинг 25 марта в негласный праздник — День воли. Руководство активистов готово выйти на демонстрацию даже в случае запрета властей.

Главный организатор предстоящего мероприятия Алексей Янукевич уже заявил, что не согласится с наиболее вероятным предложением властей Минска на проведение акции на площади Бангалор, куда традиционно направляют все митинги оппозиции.

Янукевич намерен собрать людей на площади возле Национальной академии наук и двинуться с ними в сторону резиденции главы государства, к скверу Янки Купалы. Также оппозиционер уточнил, что пока не выработан четкий план действий в День воли: сценарий митинга может измениться в зависимости о настроения собравшихся.

Одна из целей акции — добиться провозглашения 25 марта официальным праздничным днем.

25 марта 1918 года Белоруссия была провозглашена народной республикой, правительством которой стали представители интеллигенции, общественные деятели, писатели и другие. Однако такой истинно демократический строй, как считают нынешние оппозиционеры, продержался в Белоруссии менее года: затем пришла советская власть.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 19 марта 2010, 19:11
Вот блин, там Янукович, здесь Янукевич...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.