Новосибирского художника Артема Лоскутова приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей

Сегодня Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил художника Артема Лоскутова к штрафу в 20 тыс. рублей «за хранение наркотических средств без цели сбыта». Судья сочла доказанной его вину на основании показаний сотрудников милиции.

 Напомним, 22-летний новосибирский художник Артем Лоскутов был задержан 15 мая прошлого года сотрудниками Центра «Э» (по борьбе с экстремизмом) ГУВД Новосибирской области. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявили, что пакет с наркотиками ему подкинули, а истинная причина задержания — активная общественная деятельность.

В отношении Лоскутова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ («Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере»), которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Соответственно, прокурор требовал приговорить Лоскутова к году лишения свободы условно. Защита просила его полностью оправдать, так как наркотики подсудимому подбросили милиционеры. Судья показания Артема и свидетелей защиты не приняла, т.к. они «не согласовывались с показаниями милиционеров», и приговорила Лоскутова к крупному штрафу.

Защита Артема Лоскутова не согласна с приговором и будет обжаловать его в областном суде.

Артем Лоскутов является лидером новосибирского объединения молодых художников «Бабушка после похорон». В 2006 году он организовал пикет, посвященный 3-й годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Принимал участие в различных городских кинофестивалях, выставках современного искусства, необычных перформансах.

В России Лоскутов известен прежде всего как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции «Монстрация», на которой молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами наподобие «Как-нибудь так!», «Где я?», «О, повелитель, где твой выключатель?».

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 20 марта 2010, 18:16
Лоскутов легко отделался,могли бы и срок дать,чтой-то судья «добрый»попался-Лоскутов со товарищи какие-то непонятные лозунги придумали,да ещё таскают их во время всенародных гуляний, смущают, понимаешь, народ, а власть к таким проявлениям свободы всегда относилась с подозрением.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.