Русскую мафию поддерживает российский политический и финансовый аппарат

И в этом причина могущества русской мафии, которая, как пишет El Pais, связана с мафией бывших советских республик.

Издание отмечает, что каждый раз, когда испанская прокуратура и полиция обращаются к России с просьбой о сотрудничестве при расследовании в отношении российских граждан, они сталкиваются с огромным количеством трудностей и подводных камней. Москва постоянно пытается выяснить, что именно известно испанским властям о задержанных и подследственных, связанных с русской мафией, и как они это узнали, пишет El Pais.

Газета также замечает, что для того, чтобы стать главарем русской мафии, «достаточно было иметь хорошие связи в советской номенклатуре на момент распада СССР. И так в какой-то момент из КПСС или каких-то ее клоак, включая КГБ, вышла мафия демократической России».

По мнению El Pais, «мафиози может занимать пост в частной нефтяной или металлургической компании». А проблема испанской полиции в том, что у истоков «русских» преступлений обычно стоит столь влиятельный в России человек, что за арестами его подчиненных в Испании сразу следуют официальные запросы о снисхождении, продолжает издание. На некоторых таких запросах стоит печать российского парламента или случайно обнаруживается, что они как-то связаны с предвыборной кампанией Путина. Все это слишком далеко от российского правосудия и слишком близко к Кремлю, — резюмирует El Pais.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.