Роспотребнадзор: энергосберегающие лампы опасны для здоровья людей и окружающей среды

По гигиенической классификации ртуть, содержащаяся в энергосберегающих лампах, относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество).

«В настоящее время из-за отсутствия централизованной сети сбора и переработки, плохой информированности и безответственности граждан отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором с последующим размещением на полигонах твердых бытовых отходов», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора.

Образующиеся после попадания химического вещества в окружающую среду вместе с осадками органические соединения ртути могут нанести огромный вред.

Однако опасен не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними. Так, из поврежденной колбы выходят пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление у человека при вдыхании зараженного воздуха, причем запах ртути, как правило, не чувствуется. В результате у человека поражаются нервная система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.

В стандартном помещении без проветривания из-за повреждения одной лампочки возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз. При этом россиянам фактически неоткуда узнать о правильном использовании и утилизации ламповой продукции.

Кроме того, в стране практически нет предприятий, которые могли бы правильно утилизировать эту продукцию.

Несмотря на вышеприведенные факты, в ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, который, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности.

По документу, производство и продажу ламп накаливания мощностью более 100 Вт предлагается прекратить уже до 2011 года, с 2013-го — отказаться от ламп мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года — мощностью более 25 Ватт, пишет «Утро.ру».

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 15 марта 2010, 12:40
Получи ЕР подарок, а народу несут СМЕРТЬ!
  • Неизвестная персона
  • 15 марта 2010, 19:18
а у них указа такого не было — сначала думать, а потом помелом мести..
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.