Целевые программы столичных властей неэффективны и бессмысленны

По данным мониторинга Контрольно-счетной палаты Москвы, ценность проводимых столичной администрацией целевых программ весьма сомнительна: бюджетные средства, выделяемые на их реализацию, расходуются неэффективно.

Источник РИА «Новости» в московской администрации пояснил, что основными системными проблемами в городских целевых программах остается неясность окончательных целей и ожидаемых результатов, нечеткость в вопросах бюджета и перечне необходимых мероприятий. При этом исполнительная власть не может никак повлиять на качество программ, разработанных отдельными ведомствами.

Для подтверждения своих слов собеседник агентства привел статистические данные за 2009 год: во-первых, лишь 40 из 60 целевых программ были обозначены в годовом бюджете, и лишь в пяти случаях был четко прописан источник финансирования. Во-вторых, в 47 программах невозможно оценить результат проведенных работ, потому что нет конкретной четкой цели, а в 26 программах вообще нет четко сформулированного плана мероприятий. Таким образом, чиновник делает вывод, что бюджетное финансирование московских целевых программ не соответствует их результатам.

По его мнению, таких программ ежегодно должно быть не более 15, и разрабатывать их должен департамент экономической политики.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.