На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Полку единороссов убыло: арестован мэр Смоленска

Вчера по подозрению в покушении на получение взятки были задержаны мэр Смоленска Эдуард Качановский, его заместитель Валерий Осипов и водитель-охранник мэра. В здании городской администрации произведены обыски и выемка документов.

26 февраля, сразу по окончании городского совещания по вопросам ЖКХ, после того как Качановский и Осипов вышли из зала заседаний, мэра взяли в кольцо 10—15 человек в штатском и, сообщив, что против него возбуждено уголовное дело, доставили в здание областной прокуратуры, из которого через некоторое время Эдуард Качановский был увезен на микроавтобусе, принадлежащем управлению ФСБ.

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) по Смоленской области, подтвердив факт задержания чиновников и водителя-охранника мэра, а также то, что в здании городской администрации были произведены обыски и выемка документов, объяснений происходящего не дали.

Прояснить ситуацию с задержанием Качановского и Осипова не могут и в администрации Смоленска.

Между тем СМИ вспоминают о том, что в должности мэра Смоленска 36-летний Эдуард Качановский проработал чуть менее года. Политик и предприниматель Качановский известен в регионе как борец с коррупцией. Осенью 2006 года на него было совершено покушение — преступники плеснули ему в лицо кислотой и скрылись. Врачи опасались, что он может потерять зрение. В городе нападение связывали с антикоррупционной деятельностью Качановского.

За месяц до выборов городского главы заместитель гендиректора компании «Стройоптторг» и депутат Смоленской областной думы на непостоянной основе Эдуард Качановский вышел из партии «Единая Россия». На выборах мэра Качановский набрал 28,51% голосов избирателей, что позволило ему обойти экс-губернатора Смоленской области Александра Прохорова с 20,22% голосов и бывшего однопартийца по «Единой России» предпринимателя Валерия Разуваева, за которого проголосовали 17,82% избирателей. После победы на выборах Эдуард Качановский был вновь принят в «Единую Россию».

Незадолго до ареста мэра в Смоленский суд отправлено дело по обвинению советника главы города Алексея Хмельницкого в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. «Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушении на мошенничество с использованием служебного положения») и ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа») завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщило 18 февраля СУ СКП по Смоленской области.

А накануне задержания Эдуард Качановский жаловался порталу «Смоленские новости», что его ставит в тупик неожиданное обострение активности местной судебной системы: «Мы столкнулись с активизацией деятельности наших судов, прокуратуры и судебных приставов, которые вспомнили про неисполненные судебные решения по искам жителей города по благоустройству начиная с 2003 года».

27 февраля 2010
Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 07:49
борец с коррупцией — это кость в горле у жулья всех мастей. у любого жулика — чиновника такого ранга неприкосновенность, а тут упаковали, как какого то бычару. это тщательно спланированная и подготовленная подстава!
  • виктория
  • 27 февраля 2010, 08:03
Они творят что хотят, так как денег у них масса. Если уж безнаказанно нападают на честных меров, следователей., что ждать нам? Россия- зона беспредела, Любого шестерку исполнителя своих грязных идей,купят за 5 копеек. А уж подставы делать-научились из опыта 1937 года. Бог, накажи хоть ты их, на тебя одна надежда.
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 08:17
Печально то, что верить нашим СМИ можно только по факту самого задержания. Что же касается его причин, то они могут быть далеки от реальных. Очень хотелось бы верить в то, что это борьба с коррупцией,
«свежо придание, да вериться с трудом». А если учесть АВТОРИТЕТ наших правоохранительных органов, да порядочность их руководства, то «вериться струдом » смело можно возвести в третью степень, Это и будет доверие народа реалиям борьбы с коррупцией.
  • нннн
  • 27 февраля 2010, 08:22
Похоже подстава
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 08:41
какая на х... подстава. любого из них бери за жопу и в каталажку.
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 08:50
Не думаю что это подстава! У любого предпринимателя рыльце в пушку, что уж говорить о предпринимателе — мэре. А ярлык борца с коррупцией действительно был закреплен за Качановским, но какая цель была у тогдашнего (еще не мэра) предпринимателя?... чтобы выдвигать обвинения в адрес администрации области и города?...правду он не скажет. Можно было бы предполагать, что за народ боролся тогда он, если б по приходу на должность мэра были бы видны реально-направленные в улучшения благополучия избирателей его действия — однако я лично улучшения не заметил!
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 09:11
Качановский не вор. просто в «единой россии»все воры до одного и инородное тело они не потерпят
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 10:02
СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО МЕСТЬ РАЗУВАЕВА-У НЕГО МНОГО СВЯЗЕЙ,ПОЛОВИНУ КАНДИДАТОВ В МЕРЫ СНЯЛ ,А ПОЙМАТЬ МОЖНО КАЖДОГО ЧИНОВНИКА-Я ЧЕСТНЫХ НА ВИДЕЛ
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 11:58
фсб и прокуратуре нужны отчетные галочки, а медведеву — посадки
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 14:37
В принципе случилось то что должно было случиться..Кчановский не вор ....неее..он просто бандит еще старой закалки..... Ну а то что Лебедеву он поперек горла...... это понятно...
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 14:38
Уважаю Лебедева.... Маладец! Добился все- таки своего.... последовательный мужик! теперь выборы будут такие какие надо
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 14:40
Какой к черту борец с коррупцией ?Сам с собой что ли боролся ? Приколист , блин...
  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 15:49
Ой, только не нужно рассказывать, как злые дядьки ангела белоснежного подставили. Он с первого дня начал хапать.
  • Аноним
  • 27 февраля 2010, 17:44
Этот чел несколько лет назад держал общак одной из группировок Смоленска, что вы еще хотели, если у власти бандит!
  • Неизвестная персона
  • 28 февраля 2010, 00:02
Этот чел несколько лет назад держал общак одной из группировок Смоленска, что вы еще хотели, если у власти бандит!

Совершенно верно. А бандиты делают деньги сначала кровью,а потом властью. Но живут как правило не долго.
  • Неизвестная персона
  • 28 февраля 2010, 01:11
если бы он на самом деле хотел иметь ж) площ. вхаляву то там никогда бы не фигурировал его вод.итель охр .подстава чистая. . а против него еще дают показания его сотрудники... УРА ЕД РОС. 37 год вернулся
  • Неизвестная персона
  • 28 февраля 2010, 01:28
смоленск, вы же не далеко. присоединяйтсь к нам к калининграду!!! у нас митинги!!! мы хотим нормальной жизни .а наши митинги даже нигде не показывают в СМИ. мы АНКЛАВ. sos!!!
  • Неизвестная персона
  • 28 февраля 2010, 16:50
Пришло время Смоленску получать деньги из Москвы на подготовку города к юбилею. И речь идет не о миллионах, а о миллиардах рублей. Вероятно, Качановский не понимает сути распределения юбилейных денег. Нужен проверенный Москвой человек.
  • 12
  • 1 марта 2010, 10:23
В Калининград ОМОН сложно вести, а нам быстро ручки ножки свяжут и ротики заклеют
  • Неизвестная персона
  • 2 марта 2010, 14:23
«Эхо Москвы» 01.03.10 : предполагается ввести в Калининград дополнительные силы ОМОНа, как в неблагополучный регион. О как!
  • 18 августа 2010, 06:05
Да, схавала «машина» мэра. Перемолет теперь и выплюнет ...