Прокурор обжалует условный приговор директору детдома, запершей воспитанниц на две недели в туалете

Директор и воспитатель владивостокского детдома №2 отделались условными сроками заключения за то, что более двух недель продержали взаперти в туалетной комнате двух несовершеннолетних воспитанниц.

Первореченский райсуд Владивостока приговорил директора учреждения Тамару Мясникову к 4,5 годам заключения условно, а воспитательницу Ларису Федчук — к трем годам условного заключения. Осужденные еще во время следствия признались и раскаялись в содеянном и уже заявили, что считают приговор справедливым. Прокуратура же с решением суда не согласна: для Мясниковой обвинение требовало реального лишения свободы на 6 лет. Таким образом, приговор будет обжалован в Приморском областном суде.

Напомним обстоятельства дела. 16 сентября 2009 года сотрудники прокуратуры наведались с проверкой в детский дом №2, где обнаружили в одной из туалетных комнат двух запертых 14-летних девочек, которые, как выяснилось позже, находились взаперти с 28 августа, то есть более двух недель. При этом они были полностью изолированы: спали на кафельном полу, ели там же, не могли сходить в душ.

Решение заточить детей в туалете приняла директриса, а исполнила воспитательница. Они считали, что это будет хорошим наказанием для непослушных воспитанниц и защитой от их побега.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.