Чиновники хотят перевести на новый источник водоснабжения Краснокамск

И.о. министра общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов заявил сегодня, что 50-тысячный город Краснокамск, оставшийся на неделю в середине февраля без водопровода из-за загрязнения Камы, будет переведен на новый источник водоснабжения.

Напомним, 15 февраля фильтрующая станция, подающая воду в Краснокамск, перекрыла трубопровод из-за резкого химического запаха, исходящего от вод реки Камы. Систему чистили несколько дней, в течение этого времени город оставался без водопровода, а питьевую воду привозили в цистернах.

Впоследствии выяснилось, что на ближайшем к городу производстве «Промхимпермь» накануне происшествия разлили химический растворитель, который через сток попал в Каму. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Аналогичное ЧП произошло в Краснокамске два года назад, и тогда чиновники также заявляли о переделывании системы городского водопровода, забирающего воду из Камы, вверх по течению которой много фабрик и столица края, крупный город Пермь.

Орлов заявил, что возможны два варианта: забирать воду для Краснокамска из подземных источников («Нытвенский водозабор») либо из того же источника, откуда воду забирает пермский водопровод, — «Чусовский водозабор». Он добавил, что руководству города поручено до конца месяца сформулировать четкую позицию по этой проблеме.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.