Генпрокурор считает, что коррупция мешает властям стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе

Генпрокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал действия властей по стабилизации ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе. Он заявил, что обстановка там остается сложной, а деятельность региональных властей не дает должных результатов.

По мнению Чайки, одна из причин беспорядка в северокавказских республиках — огромных масштабов коррупция, охватившая «практически все органы власти, в том числе правоохранительные и судебные».

Он также отметил, что действия правоохранительных органов не адекватны складывающейся ситуации: нераскрытыми остаются многие резонансные преступления.

Как пишет сегодняшний «Коммерсант», дагестанские следователи подозревают, что к убийству республиканского главы МВД Адильгерея Магомедтагирова могут быть причастны силовые структуры. В результате баллистической экспертизы выяснилось, что чиновника застрелили из автомата системы «ВАЛ». Таким оружием пользуются спецназовцы, и при этом оно не распространено среди боевиков.

По сведениям газеты, вскоре был задержан один из местных военнослужащих — офицер, за которым был закреплен автомат, из которого, вероятно, и стреляли в главу МВД. На допросе он признался в содеянном и выдал своих подельников, которые в свою очередь рассказали об организаторах покушения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.