Оппозиция будет защищать 31-ю статью Конституции РФ в Мосгорсуде

Оппозиционеры и правозащитники обжалуют решение Тверского райсуда столицы, отклонившего их иск к властям Москвы, которые отказались санкционировать митинг 31 декабря 2009 года в защиту 31-й статьи Конституции.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя оппозиционной коалиции «Другая Россия» Александра Аверина, жалоба будет подана в Мосгорсуд в ближайшее время.

Напомним, российские правозащитники добиваются соблюдения их законного права на свободу собраний. Однако 31 декабря 2009 года, 31 января 2010 года и в другие дни им не удалось законно провести свои акции: власти отказывались давать на них разрешение. Главным разногласием было место проведения. Оппозиция хочет митинговать поближе к центру города — на Триумфальной площади, городская же администрация предлагает площадки либо на задворках столицы, либо на далеко не самых популярных улицах или площадях.

Иск в Тверской райсуд подавали один из лидеров «Другой России» Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель «Левого фронта» Константин Косякин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.