Правозащитные организации создаются российскими чиновниками для получения бюджетных денег

Никакой помощи не оказывают людям многие правозащитные организации, зарегистрированные в России, — их создают чиновники, для того чтобы потратить бюджетные средства. Реальным правозащитникам Общественная палата грантов не дает.

Об этом пишет газета «Новые Известия», подчеркивая, что с каждым годом организаций, получающих от государства гранты на правозащитную деятельность, но на самом деле не занимающихся защитой прав граждан, становится все больше, и, предполагает издание, подобная практика в ближайшее время будет только расширяться. Как пример газета приводит организацию «В поддержку гражданского общества», которой в прошлом году государство выделило 188 млн рублей на защиту свобод человека и правовое просвещение населения. Однако в действительности эта организация подобными вопросами не занимается — она проводит дискуссии по актуальным вопросам становления гражданского общества.

Критерии, по которым можно отличить НКО от фиктивных организаций, обозначили специалисты ООН: они должны быть независимы от государства и созданы на добровольных началах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.