Арестован подмосковный бизнесмен-чиновник, находящийся в розыске с 2009 года

Правоохранительные органы задержали Дмитрий Демидова — экс-руководителя двух крупных подмосковных ипотечных компаний, курируемых областным правительством. Его обвиняют в хищении более 1 млрд рублей областного бюджета.

Напомним, впервые Демидов был арестован в 2008 году по обвинению в мошенничестве. Вскоре он был освобожден из-под стражи под залог в 1,5 млн рублей. Суд решил освободить его в связи с обострившимся в тюрьме хроническим заболеванием.

Следствие тем временем предъявило ему еще одно обвинение по уголовной статье «Растрата», однако Демидов вовсе перестал являться в суд и начал скрываться от правоохранителей. Тогда он был объявлен в международный розыск.

Задержать его удалось лишь сейчас. Оперативника нашли предпринимателя в одном из подмосковных элитных поселков.

Отметим, что компании, возглавляемые Демидовым, «Московское областное ипотечное агентство» (МОИА) и «Ипотечная корпорация Московской области» (ИКМО) также обросли различными уголовным делами и претензиями от федеральных контролирующих структур.

В марте прошлого года Федеральная антимонопольная служба возбудила уголовное дело против подмосковного правительства, обвинив его в лоббировании интересов ИКМО. Оказалось, что правительство в 2006 году издало региональный закон о проведении программы «Жилье». Компании, обслуживающие проект, должны были подбираться на конкурсной основе, однако в 2008 году правительство внесло в закон поправки, согласно которым, единственной компанией, допущенная до работы с проектом, была ИКМО. Под это дело ей были даны госгарантии на сумму 750 млн рублей.

МОИА также попала в уголовные сводки в 2008 году. Облигации компании были арестованы в декабре того года в связи с возбуждением уголовного дела в отношении главы компании «РИГрупп-Финанс», обвиняемой в мошенничестве с выпускаемыми ею облигациями МОИА.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.