Глава Приморского края оплатит за счет резервного фонда бутылочную воду для жителей Краснокаменска

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение снабжать в течение среды жителей Краснокамска, оставшегося без чистой водопроводной воды, бутилированной питьевой водой за счет регионального резервного фонда.

Правительство края уже направило компаниям — поставщикам воды гарантийные письма: оплата будет произведена после того, как станет ясно, сколько бутылок с водой понадобится жителям города. Получить бесплатную воду можно будет в школах, больницах и других социальных учреждениях.

Напомним, в понедельник пятидесятитысячный города Краснокаменск полностью отключили от водоснабжения. Службы подачи воды сообщили, что забираемая из реки Камы вода сильно пахнет ацетоном и на выходе, после очистки, содержание в ней вредных примесей превышает норму в 18 раз.

Два дня воду жителям привозили в цистернах и раздавали на улицах. Сегодня утром был запущен водопровод, однако коммунальщики предупредили, что эту воду пить ни в коем случае нельзя: во-первых, система водоснабжения еще не полностью очистилась, во-вторых, вода подана с повышенным в четыре раза содержанием хлора. Очистка всей системы должна завершиться в течение суток.

Отметим также, что до сих пор не известны причины загрязнения Камы. Экспертам удалось выделить лишь один из «лишних» компонентов — это стирол.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.