Израиль требует ввести парализующие санкции в отношении Ирана, Россия пока колеблется

Решение Ирана самостоятельно обогащать ядерное топливо — уран — до 20 процентов вызвало очередной поток критики. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху потребовал немедленно ввести в отношении Ирана парализующие санкции.

Как пишет «Интерфакс», премьер считает необходимым прекратить экспорт из Ирана необработанной нефти и прекратить импорт в эту страну бензина и другого топлива. Нетаньяху надеется, что такие запреты парализуют экономику и бюджет Ирана.

Между тем и традиционно дружественная Ирану Россия уже готова пойти на крайние меры. На встрече с Нетаньяху президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Иран должен активнее сотрудничать с МАГАТЭ и убедить мировое сообщество в мирности своей ядерной программы, иначе придется вводить санкции.

Напомним, ядерная проблема Ирана уже несколько лет будоражит умы западных и восточных политиков. Совместно с МАГАТЭ Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия пытаются контролировать производство в этой стране ядерного топлива, которое нужно якобы для мирных нужд.

Около полугода назад Ирану предложили обогащать уран по международной цепочке. Так страна получит необходимое ей топливо и успокоит мировое сообщество. Однако на прошлой неделе иранское руководство приняло решение готовить ядерное топливо самостоятельно, чем вызвало бурный резонанс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.