В торговле некачественными товарами теперь никто не виноват

В России отменена обязательная сертификация большинства продуктов питания, косметики и парфюмерии. Это постановление правительства.

Чиновники заявляют, что отмена сертификации направлена на «снятие административных барьеров» для производителей. Сертификаты не нужны теперь для мяса, рыбы, колбас, муки, хлеба, воды, вина, сахара, соли, консервированных и замороженных овощей, пищевых концентратов и ароматизаторов.

Эксперты считают, что качество продаваемых в стране товаров может снизиться, в магазины хлынет недоброкачественная продукция, а наказывать при этом будет некого. Тем временем в Ростесте надеются на дополнительные меры по увеличению ответственности производителей и продавцов. В частности, Ростест говорит о необходимости увеличить штрафы в десятки раз.

Тем временем, по статистике Роспотребнадзора, около половины товаров, продаваемых в России, даже в условиях сертификации товара не соответствует нормам качества.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 16 февраля 2010, 11:29
Дали дорогу отраве.
  • Русский Человек
  • 16 февраля 2010, 11:52
Отменив сертификацию — победили контрафктную продукцию. Думаю теперь нужно отменить юридическую ответственность за взятки — и со взяточничеством будет покончено. Вопросы надо решать кардинально.
  • Неизвестная персона
  • 16 февраля 2010, 21:59
«Отменив сертификацию — победили контрафктную продукцию. Думаю теперь нужно отменить юридическую ответственность за взятки — и со взяточничеством будет покончено. Вопросы надо решать кардинально».

В яблочко!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.