Лидер питерского профсоюза GM не может добиться компенсации за увольнение

Рассмотрение дела в суде перенесено на середину марта из-за того, что ответчик не предоставил необходимых документов.

Иск Евгения Иванова, лидера независимого профсоюза рабочих завода автомобильной корпорации General Motors в Санкт-Петербурге, пытающегося опротестовать свое увольнение, будет рассмотрен Пушкинским районным судом Петербурга 15 марта. Рассмотрение дела, которое предполагалось начать сегодня, суд перенес из-за того, что представители GM не смогли предоставить ряд необходимых документов.

По версии руководства завода, Иванов был уволен по ст. 81 ТК РФ, так как отсутствовал на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины. Однако, по его мнению, причиной увольнения стала так называемая «итальянская забастовка», организованная его профсоюзом на предприятии в ноябре прошлого года. Смысл акции заключается в том, что рабочие не покидают своих мест, но работу не выполняют, пытаясь следовать каждому пункту инструкций. Производительность труда при этом резко падает.

Сам Иванов в этот момент не приступал к работе, ссылаясь на нарушения техники безопасности.

Считая свое увольнение незаконным, он требует от руководства GM компенсации морального вреда в размере 50 тыс. рублей и восстановления в должности.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.