КПРФ намерена засыпать российские суды исками и обжаловать итоги выборов октября 2009 года

КПРФ всерьез решила взяться за обжалование итогов октябрьских выборов в России. Поток исков в суд постепенно выходит на «промышленный» уровень. Представители партии заявляют, что в итоге планируется достичь цифры 800 обращений в суд.

Напомним, 11 октября 2009 года в России прошел очередной единый день голосования. В 75 регионах страны избирались различные органы местной власти. Практически повсеместно победила «Единая Россия». В столичной думе, к примеру, единороссы заняли 32 из 35 мест. Оставшиеся мандаты получили коммунисты, а ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко» вовсе остались за бортом.

Тогда оппозиционные депутаты Госдумы выступили единым фронтом против такой, по их мнению, несправедливости и около недели игнорировали заседания нижней палаты парламента. Однако постепенно протест сошел на нет.

В ходе сегодняшней пресс-конференции первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что его партия вновь начинает судебную кампанию по обжалованию результатов выборов. Лишь за первые две недели февраля было подано 89 исков. Он добавил, что планируется ежемесячно подавать более сотни исков, поводом для которых в основном стали расхождения в протоколах избиркомов.

Кроме того, Мельников объяснил слегка запоздалый маневр своей партии тем, что сразу после выборов КПРФ не располагала средствами и возможностями, чтобы засыпать суды исками, сейчас такая возможность есть. Также в этом есть и тактический замысел: первые иски были пробными, чтобы посмотреть на реакцию судов, теперь же партия намерена активизировать свою работу.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.