Новая российская военная доктрина — холодная война — 2

Кремль вновь считает НАТО своим главным врагом, о чем свидетельствует новая военная доктрина Кремля. Североатлантический альянс стоит первым в списке угроз, опережая распространение ядерного оружия и терроризм.

Как пишет Le Mond, новая доктрина допускает применение войск за пределами России и ядерного оружия в случаях, когда под угрозу поставлено существование государства. Газета отмечает, что Россия, тщетно пытающаяся добиться от Запада права контроля над своей периферией, в качестве панацеи постоянно предлагает договор о новой архитектуре безопасности в Европе. На самом же деле Москва пытается сформировать новые линии раскола на основных площадках сотрудничества между Старым континентом и Соединенными Штатами, подчеркивает Le Mond.

Напомним, накануне публикации доктрины генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что «удивлен» позицией Москвы по отношению к альянсу. Эта позиция, по словам Расмуссена, не отражает реальности существующего стратегического партнерства для противостояния общим угрозам.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 14 февраля 2010, 15:37
Что имеется в виду под «периферией»-сопредельные государства? Контроля над ними мирным путем Москва не добьется. Скорее всего "Новая доктрина- попытка остановить продвижение ПРО на восток.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.