Украинские пограничники пропустили наблюдателей от CIS-EMO на выборы

Украинские пограничники пропустили наблюдателей от CIS-EMO на выборы
Инцидент с запретом на въезд 92 наблюдателей из России на пограничном пункте «Гоптовка» исчерпан.
6 февраля 2010

Сегодня утром два автобуса, в которых находились 92 пассажира, направлявшихся от международной наблюдательной организации CIS-EMO на предстоящие завтра выборы президента Украины, были остановлены украинскими пограничниками на контрольном пункте «Гоптовка» (Харьковская область). Заместитель главы миссии наблюдателей Алексей Мартынов сообщил, что автобусы направлялись в Донецкую область для мониторинга второго тура выборов президента республики. Конфликт с пограничниками возник из-за того, что мандаты, зарегистрированные ЦИК Украины, находятся в пункте назначения, а не на руках у наблюдателей.

По словам Мартынова, в результате длительных переговоров вопрос был решен и сейчас автобусы беспрепятственно направляются в Донецк.

При этом он отметил, что представители CIS-EMO отслеживали ход голосования в первом туре украинских выборов, проходивших 17 января, и подобных проблем с властями Украины у них тогда не возникло.

Напомним, что завтра, 7 февраля, граждане Украины проголосуют во втором туре выборов президента страны. По итогам первого тура на пост главы государства претендуют Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. 17 января Янукович получил 35,32 процента голосов избирателей, а Тимошенко — 25,05 процента.

Несмотря на ряд недочетов, международные наблюдатели, в том числе и CIS-EMO, признали первый тур выборов открытым и честным.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.