Норвежцы выдвинули на Нобелевскую премию мира российскую правозащитницу

В число претендентов на получение Нобелевской премии мира за 2010 год вошла российская правозащитница, член общества «Мемориал» Светлана Ганнушкина. Ее кандидатуру выдвинула норвежский министр по вопросам муниципального самоуправления Эрна Сольберг.

По мнению Эрны Сольберг, Светлана Ганнушкина, являющаяся членом правозащитного общества «Мемориал», как никто другой заслуживает вместе с организацией, в которой работает, признания заслуг — эти люди активно борются за права человека и рискуют своими жизнями ради большого дела.

«Я расцениваю это событие как реакцию на существующую в нашей стране незащищенность обычного человека от произвола властей и преступных группировок», — прокомментировала новость правозащитница, подчеркнув, что деятельность общества «Мемориал», занимающегося вопросами реабилитации жертв политических репрессий, помощью беженцам, отстаивающего права человека на Северном Кавказе, очень важна и, в случае если награда все-таки будет присуждена, она намерена направить все средства на деятельность своей организации.

Комментарии

  • София
  • 4 февраля 2010, 14:31
Нобелевскую надо дать в первую очередь патриарху Кириллу. Как никто он потрудился, чтобы урегулировать отношения между Россией и Грузией, а также конфликты между православными церквями в Грузии. А то дают непонятно кому, кто мало что сделал, а подлинно достойные — все за бортом
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.