Полет «Сапсана» с позором закончился

Высокоскоростной маршрут между Москвой и Петербургом, открытый РЖД два месяца назад, прекращает существование. Компания перестала продавать билеты на рейсы «Сапсана» с 13 марта.

Причиной такого провала помпезного проекта стали конструктивные недостатки поездов «Сапсан». В частности, это микротрещины в колесах, плохая морозоустойчивость автоматики и ряд других проблем. Например, критического износа узлы суперпоезда достигли всего за месяц эксплуатации. В РЖД по этому поводу только готовят официальное заявление, хотя, как только появились слухи о проблемах «Сапсана», в железнодорожной монополии отвергали все подозрения.

Данные о проблемах очередного неудачного проекта российских чиновников  приводят сразу несколько российских СМИ, ссылаясь на источники в турбизнесе и другие косвенные сведения. На сайте РЖД продажа билетов на «Сапсан» закрыта по причине отсутствия мест.

Комментарии

  • 2 февраля 2010, 16:54
  • Чертополох
  • 2 февраля 2010, 17:42
И слава богу! Тысячи людей из-за этих сапсанов ежедневно получают сильные неудобства.
  • Влад
  • 2 февраля 2010, 20:08
chaloff
Разъяснения пресс-службы ОАО «РЖД» касательно работы высокоскоростного поезда «Сапсан».

В настоящее время ОАО «РЖД» рассматривает возможность увеличения частоты движения и внесения некоторых изменений в график курсирования высокоскоростных поездов «Сапсан». Для этого специалисты компании проводят необходимые технологические работы. В связи с этим на несколько дней была изменена глубина продаж билетов на «Сапсан».

В ближайшее время продажа билетов на высокоскоростной поезд «Сапсан» будет осуществляться в нормальном режиме, то есть с глубиной продажи 45 суток.

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о якобы имеющих место проблемах с текущей эксплуатацией высокоскоростных поездов «Сапсан» пресс-служба ОАО «РЖД» заявляет следующее: никаких существенных вопросов, касающихся сверхнормативного износа колесных пар высокоскоростных поездов «Сапсан», за время его коммерческой эксплуатации не выявлено. Коммерческая эксплуатация поездов подобного класса в России проходит только полтора месяца, она осуществляется в подконтрольном режиме согласно договору на техническое обслуживание. Специалисты компании «Сименс» совместно с ОАО «РЖД» регулярно осуществляют необходимую диагностику всех деталей и узлов поездов и проводят анализ его эксплуатационных характеристик.

Поезда «Сапсан» курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом согласно расписанию, их эксплуатация осуществляется с соблюдением всех норм безопасности.
  • Кирилл
  • 3 февраля 2010, 14:51
Во первых не с «позором закончился», а временно приостановлен. Всего на 15 дней. А колеса просто меняют с повышенной частотой.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.