Минобороны РФ хочет сделать наказания для злостных уклонистов более жесткими

Министерство обороны намерено ужесточить наказания для уклонистов от армии. Соответствующий законопроект разрабатывается совместно с военно-следственным комитетом.

При этом речь идет о злостных уклонистах, незаконно избегающих призыва в армию много лет. Осведомленный источник «Интерфакса» пояснил, что молодой человек, уклонившийся от службы однажды, чтобы поступить в вуз, — это одно, а совсем другое — когда призывник из года в год скрывается от военкомата.

Отметим, что по действующему законодательству уклонисту может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Однако, по словам собеседника агентства, большинство отделываются штрафами, а к уголовной ответственности привлекают единицы.

По данным за 2008 года, 15 тыс. молодых людей отделались штрафами и лишь 91 человек был привлечен к уголовной ответственности.

Комментарии

  • Дмитрий
  • 3 февраля 2010, 03:40
Мои симпатии на стороне уклонистов.
Что делать юноше, который не хочет, чтобы «деды» посвещали его в солдаты, вгоняя ему черенок от лопаты в прямую кишку, но не чувствует в себе достаточно патриотизма для того, чтобы стрелать в этих «дедов», как только получит в руки боевое оружие?
Если не хочет бытъ оккупантом на чужой земле, но не чувствует в себе достаточно смелости, чтобы убежать и просить политического убежища?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.