Московские правозащитники готовы дойти до Страсбургского суда, защищая свое право на мирные собрания

Правозащитники — борцы за соблюдение 31-й статьи Конституции РФ, позволяющей гражданам свободно собираться, обратились в суд с иском против столичной мэрии, обвинив ее в незаконном отказе в санкционировании митинга, запланированного на 31 января.

Инициаторами иска стали глава старейшей правозащитной организации России «Московская Хельсинкская группа» Людмила Алексеева, лидер оппозиционного движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов и один из координаторов движения «Левый фронт» Константин Косякин.

Напомним, несанкционированный митинг в защиту 31-й статьи Конституции состоялся 31 декабря. Тогда милиция разогнала демонстрантов, а несколько десятков человек были задержаны. Аналогичную акцию правозащитники хотят провести 31 января на Триумфальной площади. При этом они неоднократно обращались в мэрию с просьбой выдать санкцию, однако получили отказ в связи с тем, что на это день на площади запланировано увеселительное мероприятие «Зимние забавы».

Организаторы митинга считают этот повод надуманным, поэтому и обратились в Тверской райсуд Москвы. Людмила Алексеева заявила, что если эта инстанция не удовлетворит иск, правозащитники готовы дойти вплоть до Страсбургского суда по правам человека.

Комментарии

  • Юрий Губарь
  • 29 января 2010, 21:16
Юрий Губарь
СВОБОДА СОБРАНИЙ
Многое в Чехове дорого нам.
Каждый носит в душе при себе его.
Слышится снова крик Пришибеева:
«Наррод, расходись! Не толпись! По домам!»
29 января 2010 г.




© Copyright: Юрий Губарь, 2010
Свидетельство о публикации №11001297635
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.