Пьяных следователей, прокуроров и судей за нарушение ПДД гаишники наказывать не будут

31 декабря 2009 года МВД внесло изменение в свой регламент, а 27 января Минюст утвердил новую редакцию документа, в соответствии с которой сотрудникам ГИБДД запретили наказывать за нарушение правил дорожного движения следователей, прокуроров и судей.

Вчера на заседании Верховного суда РФ о появлении новой редакции административного регламента МВД РФ по контролю и надзору за участниками дорожного движения сообщил представитель министерства в Верховном суде Гайк Марьян.

Теперь, после опубликования в «Российской газете», когда документ окончательно вступит в силу, единственное, что сможет сделать инспектор, поймав нарушителя — следователя, прокурора или судью, — это написать рапорт его руководству. А в случае если задержанный окажется за рулем пьяным — предложить ему вызвать трезвых родственников или попросить некоторые время «проветриться».

А еще в регламенте появилось положение о том, что административные действия в отношении иностранных граждан, пользующихся иммунитетом, депутатов, сенаторов, кандидатов на их посты, членов избирательных комиссий, кандидатов на должность президента, уполномоченного по правам человека, а также тех же судей и прокуроров, «связанные с осмотром транспортного средства и груза, могут осуществляться только на основании ориентировок». «При этом не должны предъявляться требования, которые могут быть расценены как обыск или досмотр (открыть капот, багажное отделение и иные)», говорится в приказе МВД.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 31 января 2010, 00:57
охуеть
  • Неизвестная персона
  • 16 февраля 2010, 23:39
Это Россия, просто узаконили то, что и так творилось на дорогах, а после этого говорить о взятка ГИБДД БРЕД — узаконте и это......
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.